ЗАРЯЖАЕМСЯ ОТ СОЛНЦА!

04 июля 2024 г.
ЗАРЯЖАЕМСЯ ОТ СОЛНЦА!.

Совершенно необязательно ребенка заставлять лежать на солнце, прикрыв в обязательном порядке ему голову панамкой, разрешите ему самостоятельно принимать солнечные ванны. Нахождение на солнце прекрасно укрепляет иммунитет и позволяет получить необходимое количество витамина D.

Изменяется и общее состояние организма, улучшаются настроение, сон, аппетит, повышаются работоспособность и общая сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям.

Солнечный свет совершенно необходим для нормального развития ребёнка. Солнце необходимо организму, так как под действием солнца вырабатывается витамин D (кальциферол), который способствует укреплению костной ткани, способствует укреплению иммунитета стимулирует кровообращение и, просто, солнце создает массу положительных эмоций и радости!

Также солнце отвечает за загар нашей кожи, который является защитной реакцией на вредное излучение. Воздушное - солнечные ванны, один из видов закаливания, оказывают прекрасное укрепляющее действие на организм. Дети становятся более устойчивыми к респираторным заболеваниям, в отличии от детей, которые мало находились под солнышком. Нужно также помнить, что злоупотребление солнечными лучами способствует пепегреванию организма, появлению вялости, головных болей, потере аппетита и сна.

Солнечные ванны.

Поскольку прием солнечных ванн осуществляется во время прогулки, их можно рассматривать как часть воздушных процедур. В то же время влияние на организм ультрафиолетового облучения должно дозироваться, поэтому солнечные процедуры относят к специальным закаливающим мероприятиям

Правила проведения процедур:

• Ребенок должен быть здоров и положительно настроен на проведение процедур.

• Лучшее время для пребывания детей под солнцем в летний сезон : в средней полосе – с 10 до 12 ч, на юге – с 8-9 до 11 ч.

• Солнечные ванны можно принимать не ранее чем через 1,5 ч. После еды и заканчивать не позднее чем за 30-40 мин. до еды.

• Воздействие на детей солнечных лучей необходимо увеличивать постепенно. В процессе закаливания очень важно, в течение какого времени дети принимают световоздушные ванны.

Продолжительность первой ванны для детей до 1 года составляет 3 мин, от 1 года до 3 лет — 5 мин, для детей 4 — 7 лет — 10 мин. Можно ежедневно увеличивать время проведения процедуры. Оно может достичь 30 — 40 мин и более. Лучше проводить световоздушные ванны с 9 до 11 ч дня. Завершив процедуру, ребенок должен принять душ, искупаться в бассейне.

Показания: принимать световоздушные ванны могут практически здоровые и ослабленные дети (после перенесенного заболевания); детям с задержкой
роста и развития они особенно полезны.

«Наши дети загорают ,и здоровье получают»

✔Подготовили: воспитатели группы № 2 Жданова Екатерина Олеговна и Ушакова Кристина Александровна