СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ ВЕЖЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА

30 мая 2024 г.
СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ ВЕЖЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА.

Предлагаем Вам несколько практическихсекретов воспитания вежливого человека:

• Проявляйте уважение к своим детям: Всегда относитесь к своему ребенку с уважением и добротой. Это поможет ему научиться уважать других людей.

• Будьте примером для подражания: Дети учатся на примере своих вежливы сами.

• Используйте позитивные утверждения: Вместо того чтобы критиковать ребенка за неподобающее поведение, используйте позитивные утверждения, чтобы помочь ему стать вежливым. Например, вместо того чтобы сказать “Не перебивай меня”, скажите “Пожалуйста, подожди, пока я закончу говорить”.

• Хвалите хорошие манеры: Поощряйте хорошее поведение вашего ребенка и благодарите его за добрые поступки.

• Учите детей извиняться: Научите ребенка понимать, когда он сделал что-то неправильно, и просить прощения.

• Объясняйте значение вежливости: Разговаривайте с вашим ребенком о том, что такое вежливость и почему это важно.

• Обучайте детей социальным навыкам: Обучайте их, как правильно общаться с другими людьми, слушать их и уважать их мнение.

• Будьте деликатны по отношению ко всем окружающим, особенно к друзьям ребёнка.

• Никогда не оскорбляйте человеческого достоинства ребёнка, не кричите на него, не говорите при нём грубых слов. Не применяйте физические наказания.

• Не делайте бесконечных замечаний по пустякам. Поощряйте самостоятельность ребёнка, где это возможно.

• Предъявляйте к детям единые требования. Если кто-то из вас не согласен с замечаниями другого, высказывайтесь в их отсутствие.

• Требуйте от ребёнка выполнения тех правил, которые выполняете сами.

• Уважайте достоинства маленького человечка. Исключите слова: «Ты ещё маленький», «Тебе ещё рано».

• Не забывайте говорить ребёнку «пожалуйста», «спокойной ночи», «спасибо за помощь». Используйте похвалу.

• Прививайте правила культурного поведения детям систематически, а не от случая к случаю.

✔Подготовили: воспитатели группы № 6 Рыбникова Е.А., Панина С.Ю.