МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРОГУЛКИ

19 июня 2024 г.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРОГУЛКИ.

19 июня отмечается Международный день прогулки. Идея праздника заключалась в том, чтобы поощрить людей в их стремлении немного замедлить ритм современной жизни и начать ценить окружающий мир.

Международный день прогулки – праздник, призывающий оценить важность такого, казалось бы, очевидного, но забытого многими способа отдохнуть, снять стресс или просто нервное напряжение, как пешая прогулка. В последние годы, когда все мы стали проводить слишком много времени за компьютером, планшетом или телефоном, праздник кажется особенно актуальным.

Прогулки на свежем воздухе невероятно полезны для здоровья. Главное – обратить внимание на красоту окружающей природы и больше времени проводить на свежем воздухе. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Создание соответствующей среды для прогулок, ориентированной на развитие активности, самостоятельности, творчества, построенной в соответствии с индивидуальными потребностями, интересами дошкольников, возможностями для преобразований, в том числе в совместной с педагогом деятельности, способствует реализации личностно - ориентированного подхода. И такая среда создана на территории нашего детского сада.

Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение — такой результат прогулок понравится всем: и детям, и взрослым!

Больше всего времени на открытом воздухе мы проводим летом. Это время года особенно подходит для знакомства ребенка с природой родного края. Учите ребенка наблюдать, видеть и замечать. Наблюдения не только дарят знания, но и формируют такие полезные черты характера, как любознательность и внимательность.

Природа. Обращайте внимание ребенка на признаки лета- длинный световой день, яркое солнце высоко над землей , дневная жара, теплые вечера, грозы, роса на траве по утрам. Слушайте вместе с ребенком пение птиц.

Растения. Учите с детьми названия самых разных представителей растительного мира-цветущих, огородных, полевых. Закрепляйте разучиванием стихов и рисованием.

Насекомые. Летом жизнь насекомых проходит на наших глазах. Понаблюдайте вместе с ребенком на прогулке за муравьями, бабочками, кузнечиками, божьими коровками. Расскажите где живут и чем питаются. Знакомство с миром насекомых поможет сформировать у ребенка бережное отношение ко всему живому.

Рисование. На асфальте можно рисовать не только мелками. Предложите детям
порисовать песком или водой.

Мозаика. Летом материал для творчества не приходится долго искать, он буквально-под ногами. Камни, веточки, трава, листья и цветы могут быть использованы юными художниками на прогулке.

✔Подготовили: воспитатели группы № 7 Григорьева Яна Борисовна, Костовская Анна Николаевна