БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ! ОСТОРОЖНО, ОТКРЫТЫЕ ОКНА!

31 мая 2024 г.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ! ОСТОРОЖНО, ОТКРЫТЫЕ ОКНА!.

Печальная статистика выпадения детей из окон:

• Каждый год в мире сотни тысяч детей выпадают из окон.

• Количество трагических случаев выпадения детей из окон растёт с каждым годом.

• МВД: каждый 11-й случай падения детей из окон или балкона заканчивается их гибелью.

Ежегодно в России выпадают из окон более тысячи детей. Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70% - в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра.

Что нужно сделать каждому родителю дошкольника,

чтобы не случилась беда !

• Побеседуйте с ребенком о безопасности! Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон или подходить к открытому окну. Очень опасно выходить одному на балкон. Запрещайте детям играть на балконе, в подвижные игры, прыгать, перегибаться через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице. Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких "игр".

Современное окно, в отличие от старого деревянного, отличается не только своими высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, но и легкостью открывания и закрывания. Удобство в эксплуатации имеет обратную сторону медали. Современное окно может открыть даже 3-4-летний малыш.

• Не приучайте ребенка смотреть в окно.

• Уберите от окон стулья и диваны, что быребенок не смог по ним добраться до подоконника.

• Установите на окна задвижки и ограничители, чтобы малыш не смог их открыть полностью.

• Не успокаивайте себя тем, что ребенок еще маленький. Даже если он не может сам залезть на подоконник, то когда -нибудь у него это получится. Лучше если пери такой попытке вы окажетесь рядом.

Как уберечь ребенка?

Уважаемые родители, дедушки и бабушки, законные представители, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Москитная сетка металлопластиковых окон не предупредит вашего ребенка от падения!Москитная сетка не защищает детей от падения, а только провоцирует ребенка опираться на нее. Чтобы ребенок был в безопасности, окна надо оборудовать:

• детским замком на створку;

• ручкой с ключом;

• ️автоматическим кнопочным блокиратором или щелевым проветривателем.

✔Подготовили: воспитатели группы № 12 Григорьева М.А., Нарожняя Н.А.